Les adhérents au Cerema

Retrouvez, avec cette cartographie interactive, les collectivités et groupements de collectivités adhérents au Cerema. Celle-ci est mise à jour après chaque réunion du conseil d'administration de l'établissement qui approuve de nouvelles adhésions.

Charnay-lès-Mâcon

Impasse Champgrenon
71850 Charnay-lès-Mâcon

Communauté de communes du Civraisien en Poitou

10 avenue de la Gare
86400 Civray

Villeneuve-d'Entraunes

4 Place Jean-Claude Coste
06470 Villeneuve-d'Entraunes

Montauban-de-Bretagne

7, rue Saint-Eloi
35360 Montauban-de-Bretagne

Champnétery

2 rue du Stade
87400 Champnétery

Plouër-sur-Rance

Le Bourg
22490 Plouër-sur-Rance

Questembert

Place du Général De Gaulle
56230 Questembert

Département des Alpes de Haute-Provence

13 rue du Docteur Romieu
04000 Digne-les-Bains

Communauté de communes Ardenne Rives de Meuse

Communauté de communes du bocage bourbonnais

1 place de l'Hôtel de Ville
03160 Bourbon-l'Archambault

Montbéliard

Hôtel de Ville
25200 Montbéliard

Syndicat départemental des énergies de Seine-et-Marne

1 rrue Claude Bernard
77000 La Rochette

Gouvernes

Place de la mairie
77400 Gouvernes

Prades-le-Lez

Mairie de Prades-le-Lez
34730 Prades-le-Lez

Démouville

Place de la Mairie
14840 Dévmouville

Guérande

7 place Marché au Bois
44350 Guérande

Communauté de Communes Cœur de Maurienne Arvan - 3CMA

125 avenue d'Italie
73300 Saint-Jean-de-Maurienne

Trouville-sur-Mer

164 boulevard Fernand Moureaux
14360 Trouville-sur-Mer

Syndicat Mixte Carte du Haut Val de Sèvre et Sud Gâtine SMC 79

3 route de Verdeil
79400 Saint-Maixent-l'École

Communauté d'agglomération du Pays Ajaccien

18 rue Antoine Sollacaro
20000 Ajaccio

Pérenchies

Place du Général de Gaulle
59840 Pérenchies

Palavas-les-Flots

16 boulevard Maréchal Joffre
34250 Palavas-les-Flots

Région Auvergne-Rhône-Alpes

101, cours Charlemagne
69002 Lyon

Département de Dordogne

2 rue Paul-Louis Courier
24000 Périgueux

Décines-Charpieu

Place Roger Salengro
69150 Décines-Charpieu

Marigny-Le-Lozon

1 place Cadenet
50570 Marigny-Le-Lozon

Malemort

14 16 Avenue Jean Jaurès
19360 Malemort

IIssy-les-Moulineaux

47 rue du Général Leclerc
92130 Issy-les-Moulineaux

Communauté de communes du Pithiverais Gâtinais

3 bis rue des Déportés
45340 Beaune-la-Rolande

Département du Calvados

9 Rue Saint Laurent
14000 Caen

Boën-sur-Lignon

4 place de l'hôtel de Ville
42130 Boën-sur-Lignon

Etablissement public territorial Grand Paris Seine Ouest

Communauté de Communes Marana Golo

Route de l'Aéroport
20290 Lucciana

Istres

1 esplanade Bernardin Laugier
13800 Istres

Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise

Rue des Chevries
78410 Aubergenville

Etrelles

2 rue Julien Caillel
35370 Etrelles

Cœur d'Essonne Agglomération

1 place Saint-Exupéry
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois cedex

Communauté de communes Les Coteaux Bordelais

Campagnac

Rue de la Mairie
12560 Campagnac

Haut-Bugey Agglomération

57 rue René Nicod
01100 Oyonnax

Pouru-Saint-Rémy

45 Petite Rue
08140 Pouru-Saint-Rémy

Cagnes-sur-Mer

Hotel de Ville
06800 Cagnes-sur-Mer

La Hague

8, rue des Tohagues -
50440 La Hague

Pianottoli-Caldarello

2675, Route Territoriale 40, Viagenti
20131 Pianottoli-Caldarello

Communauté de communes de l'Est Lyonnais

40 rue de Norvège
69124 Colombier-Saugnieu

Montluçon Communauté

1 rue des Conches
03100 Montluçon

Communauté Urbaine Le Havre Seine Métropole

19 rue Georges Braque
76600 Le Havre

Val-Mont

1 rue de la Mairie
21340 Val-Mont

Béthune

place du 4 septembre
62400 Béthune

Sainte-Adresse

1 rue Albert Dubos
76310 Saint-Adresse

Communauté de communes Aygues Ouvèze en Provence

252, rue Gay Lussac
84850 Camaret-sur-Aigues

Paris Terres d'Envol

50 allée des Impressionnistes
93420 Villepinte

Cap Atlantique

3, avenue des Noëlles
44500 La Baule-Escoublac

Communauté d'Agglomération Pau Béarn Pyrénées

Syndicat des Mobilités de Touraine

60 avenue Marcel Dassault
37100 Tours

Cheverny

place de l'église
41700 Cheverny

Forbach

Avenue Saint-Rémy
57600 Forbach

Communauté de communes du Plateau Picard

140 Rue Verte
60130 Le Plessier-sur-Saint-Just

Montmerle-sur-Saône

35, rue de Lyon
01090 Montmerle-sur-Saône

Ouest Aveyron Communauté

Chemin de Treize-Pierres
12200 Villefranche-de-Rouergue

Wimille

1 bis rue de Lozembrune
62126 Wimille

Houilles

16 rue Gambetta
78800 Houilles

Logonna-Daoulas

21 rue Ar Mor
29460 Logonna-Daoulas

Communauté de communes Val de Cher-Controis

15a Rue des Entrepreneurs
41700 Le controis-en-Sologne

Saint-Quentin

1 place de l'Hôtel de Ville
02100 Saint-Quentin

Communauté d'agglomération du Saint-Quentinois

58 Boulevard Victor Hugo
02100 Saint-Quentin

Communauté d'Agglomération du Niortais

140 rue des Equarts
79000 Niort

Communauté de communes du Seignanx

1526 Avenue de Barrère
40390 Saint-Martin-de-Seignanx

Communauté d'Agglomération du Pays de Grasse (CAPG)

57, avenue Pierre Sémard
06130 Grasse

Commune de Calvi

10 Avenue Gérard Marché
20260 Calvi

Etablissement Public Territorial du Bassin Versant de l'Ardèche

Communauté de Communes Forêts, Lacs, Terres en Champagne

Communauté de communes Les Rives de la Laurence

30 bis chemin de Nice
33450 Saint-Loubès

Communauté de communes Saint-Méen Montauban

46 rue Saint-Malo
35360 Montauban-de-Bretagne

Communauté de communes Ardèche Rhône Coiron

10 avenue de la Résistance
07350 Cruas

Vaucouleurs

17 rue Jeanne d'Arc
55140 Vaucouleurs

Etablissement Public Territorial Grand-Orly Seine Bièvre

Communauté de communes Entr'Allier Besbre et Loire

18 Rue de Vouroux
03150 Varennes-sur-Allier

Syndicat des mobilités Pays Basque-Adour

15 avenue Foch
64100 Bayonne

Périgueux

23, rue du Président Wilson
24000 Périgueux

Syndicat Mixte d'Energie du Departement des Bouches-du-Rhône SMED13

Saint-Médard-en-Jalles

Place de l'Hôtel de Ville
33160 Saint-Médard-en-Jalles

Ris-Orangis

Place du Général de Gaulle
91130 Ris-Orangis

Sens

100 rue de la République
89100 Sens Cedex

Communauté d'agglomération du Grand Sénonais

21 bd du 14-Juillet
89100 Sens Cedex

Brénod

125 Rue Principale
01110 Brénod

Aspin-en-Lavedan

8 chemin de la Marcotte
65100 Aspin-en-Lavedan

Nîmes

Place de l'Hôtel de Ville
30000 Nîmes

Saint-Pardoux-Soutiers

2 impasse des Ecoliers
79310 Saint-Pardoux-Soutiers

Buc

3 rue des Frères Robin
78530 Buc

Valence Romans Mobilités

98 Rue Léon Gaumont
26000 Valence

Département du Cantal

28 avenue Gambetta
15000 Aurillac

Communauté de communes Champagne Boischauts

24 rue de la république
36150 Vatan

Rochemaure

2 place de la Mairie
07400 Rochemaure

Charenton-le-Pont

48 rue de Paris
94220 Charenton-le-Pont

Salaunes

1 Place de l’ église
33160 Salaunes

Communauté de communes de la Vallée du Garon

262 rue Barthélémy Thimonnier
69530 Brignais

Dammartin-sur-Tigeaux

Grande Rue
77163 Dammartin-sur-Tigeaux

Loire Forez Agglomération

17 boulevard de la préfecture
42600 Montbrison

Communauté de Communes Mad & Moselle

2bis rue Henri Poulet
54470 Thiaucourt-Regniéville

Saint-Martin Boulogne

313 route de Saint-Omer
62280 Saint-Martin-Boulogne

Brissac Loire Aubance

5 rue du Marcéhal Foch
49320 Brissac Loire Aubance

Grosseto-Prugna

Hôtel de Ville
20128 Grosseto-Prugna

Trappes

1 Rue de la République
78190 Trappes

Beychac-et-Cailleau

1 route de la Mairie
33750 Beychac-et-Caillau

Saintes Grandes Rives l'agglo

12 boulevard Guillet Maillet
17100 Saintes

Ambres

2 place de la Mairie
81500 Ambres

Communauté d'Agglomération Pays Basque

15 avenue Foch
64100 Bayonne

Agen

1 place du Docteur Esquirol
47000 Agen

Faulquemont

Hôtel de ville
57380 Faulquemont

Brou-sur-Chantereine

3 rue Lazare Carnot
77177 Brou-sur-Chantereine

Communauté de Communes de Miribel et du Plateau

Syndicat Mixte Asse Bléone

2, rue Caguerenard
04000 Digne-les-Bains

Pavilly

Place Général de Gaulle
76570 Pavilly

Rives-en-seine

1 avenue Winston Churchill
76490 Rives-en-Seine

Sainte-Maxime

Boulevard des Mimosas
83120 Sainte-Maxime

Canteleu

13 place Jean Jaurès
76380 Canteleu

Saint-Privat-des-Vieux

Place de la mairie
30340 Saint-Privat-des-Vieux

Graincourt-lès-Havrincourt

9 Place du 8 Mai 1945
62147 Graincourt-lès-Havrincourt

Camphin-en-Pévèle

8 place de l'église
59780 Camphin-en-Pévèle

Bondy

Esplanade Claude Fuzier
93140 Bondy

Etablissement Public Territorial Grand Paris Grand Est

11 boulevard du Mont d'Est
93160 Noisy-le-Grand

Montigny-en-Gohelle

14 rue Uriane Sorriaux
62640 Montigny-en-Gohelle

Communauté de Communes Roussillon Conflent

1 Rue Michel Blanc
66130 Ille-sur-Têt

Saint-Etienne-du-Rouvray

Place de la Libération
76800 Saint-Étienne-du-Rouvray

Communauté d'Agglomération Bergeracoise

Domaine de la Tour - La tour Est
24100 Bergerac

Douai

83 rue de la mairie
59500 Douai

Syndicat des Eaux et de l'Assainissement Alsace-Moselle (SDEA)

Wannehain

26 place de la Mairie
59830 Wannehain

Communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez

2 rue Blaise Pascal
83310 Cogolin

Patrimonio

Hameau Canale
20253 Patrimonio

Languenan

Place Saint-Kernan
22130 Languenan

Nogent-sur-Marne

Place Roland Nungesser
94130 Nogent-sur-Marne

Valdurenque

20 Av Louis Raucoules
81090 Valdurenque

Nice

5 rue de l'Hôtel-de-Ville
06000 Nice

Véretz

rue Moreau Vincent
37270 Véretz

Charleville-Mézières

Place du Théâtre
08000 Charleville-Mézières

Soliers

8 rue des écoles
14540 Soliers

Saint-Florent

47 rue principale
20217 Saint-Florent

Périers

1 Place du Général de Gaulle
50190 Périers

Sainte-Marie-aux-Mines

114 rue de Lattre de Tassigny
68160 Sainte-Marie-aux-Mines

Falaise

Place Guillaume le Conquérant
14700 Falaise

Communauté de Communes du Pays Orne Moselle

1, rue Alexandrine
57120 Rombas

Fresse-sur-Moselle

2 rue de la Mairie
88160 Fresse-sur-Moselle

Gignac-la-Nerthe

Place de la mairie
13180 Gignac-la-Nerthe

Bourgougnague

1 place de la mairie
47410 Bourgougnague

Lorgues

Cours de la République
83510 Lorgues

La Turbie

27 Avenue de la Victoire
06320 La Turbie

Saint-Mihiel

Place des moines
55300 Saint-Mihiel

Département du Puy-de-Dôme

24 rue Saint-Esprit
63100 Clermont-Ferrand

Riom

23 rue de l'Hotel de Ville
63200 Riom

Vailly

25 Grande Rue
10150 Vailly

Port-Bail-sur-Mer

2 rue Lechevalier
50580 Port-Bail-sur-Mer

Saint-Louis Agglomération

Place de l'Hôtel de Ville
68300 Saint-Louis

Fresnay-sur-Sarthe

2 place de Bassum
72130 Fresnay-sur-Sarthe

Communauté d'agglomération de Nevers

124 route de Marzy
58000 Nevers

Département du Tarn-et-Garonne

100 Boulevard Hubert Gouze
82000 Montauban

Département du Gard

3 rue Guillemette
30000 Nîmes

Le Guilvinec

33 rue de la Marine
29730 Guilvinec

Service Public de l'eau - An Dour

3, rue Yves Guyader
29600 Morlaix

Pôle métropolitain du Grand Amiénois

60 rue de la Vallée
80000 Amiens

PETR Dieppe Pays Normand

115 rue de la Barre
76370 Dieppe

Communauté de communes des Sources de l'Orne

2, rue Auguste Loutreuil
61500 Sées

Communauté de communes du Kochersberg

32 rue des Romains
67370 Truchtersheim

Étain

Place J-Baptiste Rouillon
55400 Étain

Saint-Nicolas-de-Redon

26, rue de Nantes
44460 Saint-Nicolas-de-Redon

Douarnenez Communauté

75 rue Ar Veret
29100 Douarnenez

Département de l'Aisne

2 rue Paul Dooumer
02000 Laon

Communauté de communes Val'Aïgo

2 avenue de Saint-Exupéry
31340 Villemur-sur-Tarn

Perpezac-le-Noir

51 rue principale
19410 Perpezac-le-Noir

Meung-sur-Loire

32 rue du Général de Gaulle
45130 Meung-sur-Loire

Département du Doubs

7 avenue de la Gare d'Eau
25000 Besançon

Lanton

18 avenue de la Libération
33138 Lanton

Département de la Drôme

26, Avenue du Président Herriot
26000 Valence

Saint-Mitre-les-Remparts

9 avenue Charles de Gaulle
13920 Saint-Mitre-les-Remparts

Saint-Arnoult-en-Yvelines

Place du Jeu de Paume
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines

Communauté de communes de la Porte des Vosges Méridionales

4 rue des Grands Moulins
88200 Saint-Étienne-lès-Remiremont

Angers Loire Métropole

83 rue du Mail
49000 Angers

Thiberville

rue de Lisieux
27230 Thiberville

La Garenne-Colombes

68 Boulevard de la République
92250 La Garenne-Colombes

Communauté de Communes du Bassin de Joinville en Champagne

Grenoble

11 boulevard Jean Pain
38000 Grenoble

Communauté de communes du Pays de Conches

Hôtel de Ville
27190 Conches-en-Ouche

Communauté d'agglomération du Grand Villeneuvois

24 rue du vieux pont
47440 Casseneuil

Fougerolles-Saint-Valbert

1 place de l'Hôtel de Ville
70220 Fougerolles-Saint-Valbert

Argentan Interco

Maison de l'entreprise
61200 Argentan

Communauté de communes Sumène Artense

23 bis place de l'église
15270 Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Vaucresson

8 Grande rue
92420 Vaucresson

Pressagny-L'Orgueilleux

9 rue aux Huards
27510 Pressagny-L'Orgueilleux

Lampaul-Plouarzel

7 rue de la mairie
29810 Lampaul-Plouarzel

GrandSoissons Agglomération

11 Avenue Mitterrand
02880 Cuffies

Marly-la-Ville

10 rue du Colonel Fabien
95670 Marly-la-Ville

Communauté de Communes du Saint-Affricain, Roquefort et 7 Vallons

Charmes

Place Henri Breton
88130 Charmes

Entente Oise Aisne ETPB

11 cours Guynemer
60200 Compiègne

Syndicat mixte EPTB Meurthe Madon

3 rue Jacques Villermaux
54000 Nancy

Communauté de communes Bugey-Sud

34, Grande Rue
01300 Belley

Apprieu

46 route de Lyon
38140 Apprieu

Sotteville-lès-Rouen

Hôtel de Ville
76300 Sotteville-lès-Rouen

Communauté de Communes des Savoir-Faire

27 Grande Rue
52500 Fayl-Billot

Département du Jura

17 rue Rouget de Lisle
39000 Lons-le-Saunier

Sorède

Rue de la Caserne
66690 Sorède

Metz

1 Place d'Armes - J.F. Blondel
57000 Metz

Communauté d'agglomération Saint-Quentin-en-Yvelines

1 rue Eugène-Hénaff
78190 Trappes Cedex

Communauté de Communes des Campagnes de l'Artois

1050 Avenue François-Mitterrand
62810 Avesnes-le-Comte

Gruchet-le-Valasse

2, rue du Dr Gernez
76210 Gruchet-le-Valasse

Communauté de communes Andaine Passais

26 avenue Léopold Barré
61330 Juvigny Val d'Andaine

Longué-Jumelles

1 place de la mairie
49160 Longué-Jumelles

Trigance

6 place Saint-Michel
83840 Trigance

Communauté de communes du Centre Ouest

1444 avenue Zoubert Adinani
97680 Tsingoni

Région Guadeloupe

1 rue Paul-Lacavé
97100 Basse-Terre Cedex

Magny-les-Hameaux

Hôtel de Ville
78114 Magny-les-Hameaux

Colombier-Saugnieu

14 rue de la Mairie
69124 Colombier-Saugnieu

Département de Côte-d'Or

53 bis rue de la Préfecture
21000 Dijon

Département de la Vendée

40 rue du Maréchal-Foch
85000 La Roche-sur-Yon

Communauté de communes de la Lomagne Gersoise

8 Avenue Pierre de Coubertin
32500 Fleurance

Méré

Square Raoul Breton
78490 Méré

Mûrs-Érigné

5 chemin de Bellevue
49610 Mûrs-Erigné

Communauté de Communes du Pays de Chantonnay

65 Avenue du Général de Gaulle
85110 Chantonnay

Pornic agglo Pays de Retz

2 rue du Dr Ange Guépin
44210 Pornic

Grenade-sur-Garonne

Avenue Lazare-Carnot
31330 Grenade

Pont-Aven

29, rue Louis Lomenech
29930 Pont-Aven

Département des Pyrénées-Orientales

24 quai Sadi Carnot
66000 Perpignan  Cedex

Marsat

10 rue du Coudet
63200 Marsat

Lourdes

2 rue de l'Hôtel de Ville
65100 Lourdes

Département de l'Yonne

52 rue du Moulin du Président
89000 Auxerre Cedex

Communauté de communes Rives de Moselle

Place de la Gare
57280 Maizières-lès-Metz

Communauté de communes Vallée des Baux-Alpilles

23 Avenue des Joncades Basses
13210 Saint-Rémy-de-Provence

Communauté de Communes Vallées de l'Orne et de l'Odon

Département de la Manche

98 route de Candol
50000 Saint-Lô

Communauté de Communes du Pays des Paillons

Châlette-sur-Loing

1 Pl. de la République
45120 Châlette-sur-Loing

Communauté de Communes Val de Gers

1 Place Carnot
32260 Seissan

Cilaos

66 rue du Père Boiteau
97413 Cilaos

Quiers-sur-Bézonde

138 rue de la Mairie
45270 Quiers-sur-Bézonde

Saint-Marcel

84 rue de la Mairie
73600 Saint-Marcel

Saint-André

Chemin Frangipaniers 9
97440 Saint-André

Communauté de communes du Sud de Mayotte

43 rue Mkoumafejou
97660 Bandrélé

Communauté de communes de Charente Limousine

8 rue Fontaine des Jardins
16500 Confolens

Communauté d'Agglomération Seine Eure - Seine Eure Agglo

1 place Ernest-Thorel
27400 Louviers Cedex

Plouigneau

Place du Général de Gaulle
29650 Plouigneau

Macouria

1 rue Benjamin Constant
97355 Macouria

Communauté de communes des collines du Perche

36 Rue Gheerbrant
41170 Mondoubleau

Communauté de communes Vallée de l’Ubaye Serre-Ponçon

4 avenue des Trois Frères Arnaud
04400 Barcelonette

CARENE Saint Nazaire agglomération

4 avenue du Commandant-l'Herminier
44600 Saint-Nazaire

Département de l'Ardèche

La Chaumette
07000 Privas

Gainneville

Place du 8-mai-1945
76700 Gainneville

Les Arcs

Place Général de Gaulle
83460 Les Arcs

Nonancourt

31 rue Hippolyte Lozier
27320 Nonancourt

Région Normandie

Place Reine Mathilde
14000 Caen

Venelles

Rue des écoles
13770 Venelles

Communauté de Communes de Noblat

6, ZA de Soumagne
87400 Saint-Léonard-de-Noblat

Communauté de communes du Nivernais Bourbonnais

2 Rue du Lieutenant Paul Theurier
58240 Saint-Pierre-le-Moûtier

Murol

Place de l'Hôtel de Ville
63790 Murol

Fronton

1 Esplanade Marcorelle
31620 Fronton

Aureilhan

Place François Mitterrand
65800 Aureilhan

Communauté de communes du Clunisois

5 Place du Marché
71250 Cluny

Bagnols-en-Forêt

1 place de l'Hôtel de Ville
83600 Bagnols-en-Forêt

Communauté d'agglomération de Blois Agglopolys

1 rue Honoré-de-Balzac
41000 Blois Cedex

Communauté de communes du Romorantinais et du Monestois

Communauté de communes Les Avant-Monts

ZAE l'Audacieuse
34480 Magalas

Communauté de communes des Deux Vallées

9 rue du Maréchal Juin
60150 Thourotte

Métropole du Grand Nancy

22-24 Viaduc Kennedy
54000 Nancy

Communauté de communes Normandie Cabourg Pays d'Auge

ZAC de la Vignerie - rue des Entreprises
14160 Dives sur Mer

Domérat

7, rue de Treignat
03410 Domérat

Communauté de communes Sauer-Pechelbronn

1 rue de l'Obermatt
67360 Durrenbach

Communauté d'agglomération de Chalons-en-Champagne

26 rue Joseph-Marie Jacquard
51000 Châlons-en-Champagne

Castelnau de Medoc

20 rue du Château
33480 Castelnau-de-Médoc

Communauté de Communes Granville Terre et Mer

197 avenue des Vendéens
50400 Granville

Le Chesnay-Rocquencourt

9 rue Pottier
78150 Le Chesnay-Rocquencourt

Syndicat mixte des transports de l'agglomération toulousaine _ Tisséo Collectivités

Lairoux

Place de la Mairie
85400 Lairoux

Communauté de communes Dronne et Belle

139 rue d'Hippocrate
24310 Brantôme en Périgord

Communauté de communes de Couesnon Marches de Bretagne

Parc d'activités Coglais-Saint-Eustache
35460 Maen Roch

Communauté de communes de Kaysersberg

31 rue du Geisbourg
68240 Kaysersberg-Vignoble

Grand-Champ

Place de la Mairie
56390 Grand-Champ

Saint-Nic

12 rue du Ménez-Hom
29550 Saint-Nic

Communauté d'agglomération Cap Excellence

18 boulevard Légitimus
97110 Pointe-à-Pitre

Département des Alpes-Maritimes

147 boulevard du Mercantour
06000 Nice Cedex

Le Cannet-des-Maures

Parc Henri Pellegrin
83340 Le Cannet-des-Maures

Pôle métropolitain du Genevois français

15 avenue Emile Zola
74100 Annemasse

Pierrevert

6 avenue Auguste Bastide
04860 Pierrevert

Communauté d'agglomération du Pays de Gex

Communauté d'Agglomération Privas Centre Ardèche

1 rue Serre du Serret
07000 Privas

Verdun-sur-Garonne

1 place de la mairie
82600 Verdun-sur-Garonne

Varennes-sur-Seine

rue Grande Place Jean Séjourné
77130 Varennes-sur-Seine

Métropole Rouen Normandie

108 allée François-Mitterrand
76000 Rouen Cedex

Communauté de communes de l'Argonne Ardennaise

44-46 rue du Chemin-Salé
08400 Vouziers

Communauté d'agglomération Val d'Yerres Val de Seine

Communauté de communes de l'Ernée

ZA Hainaud Querminais
53500 Ernée

Richemont

Place de l'Eglise
57270 Richemont

Communauté d'agglomération Pays de Saint-Omer

2 rue Albert-Camus
62219 Longuenesse Cedex

Communauté de communes de la Houve et du Pays Boulageois

29A rue de Sarrelouis
57220 Boulay-Moulay

Pourrières

Place Jules-Michel
83910 Pourrières

Peyre-en-Aubrac

Route du Languedoc
48130 Peyre-en-Aubrac

Communauté de Communes Gâtinais Val-de-Loing

16, route de Souppes
77570 Château-Landon

Sallanches

30 quai de l'Hôtel-de-Ville
74700 Sallanches Cedex

Communauté d'agglomération Portes de France Thionville

4 avenue Gabriel-Lippmann
57970 Yutz Cedex

Communauté d'agglomération du Sud de l'Ile de La Réunion

Assérac

15 rue du Pont Bérin
44410 Assérac

Communauté de Communes des 7 Vallées

6 rue du Général Daullé
62140 Hesdin

Fougères

2, rue Porte Saint-Léonard
35300 Fougères

Communauté de Communes Lacq-Orthez

Rond-Point des Chênes
64150 Mourenx

Communauté d'Agglomération de la Région Dieppoise

4 Boulevard du Général de Gaulle
76200 Dieppe Cedex

Caen la Mer Communauté Urbaine

16 rue Rosa-Parks
14000 Caen

Elven

Place de Verdun
56250 Elven

Communauté d'Agglomération Cannes Pays de Lerins

Place Bernard-Cornut-Gentille
06400 Cannes

Meudon

6 Avenue Le Corbeiller
92190 Meudon

Communauté de Communes Coeur et Coteaux du Comminges

4, rue de la République
31800 Saint-Gaudens

Campan

29 avenue du Général Leclerc
65710 Campan

Département de l'Indre

Place de la Victoire et des Alliés
36000 Châteauroux

Communauté de communes du Bassin de Pompey

Rue des Quatre-Éléments
54340 Pompey

Communauté de communes du Ternois

400 rue de Maisnil
62130 Herlin-le-Sec

Chambéry

Place de l'Hôtel de Ville
73000 Chambéry Cedex

Communauté de communes de la Bassée Montois

80 rue de la Fontaine
77480 Bray-sur-Seine

Communauté d'agglomération de l'Albigeois

Communauté de Communes Latitude Nord Gironde

2 rue de la Ganne
33920 Saint-Savin

Bram

Rue du Chanoine Andrieu
11150 Bram

Communauté de communes de la Haute-Bigorre

28 place des Vignaux
65200 Bagnères-de-Bigorre

Perpignan

Place de la Loge
66000 Perpignan Cedex

Le Vigeant

7 place Saint Georges
86150 Le Vigeant

Communauté de communes Isle et Crempse en Périgord

Château-Chinon Ville

Place François Mitterrand
58120 Château-Chinon

Département de Saône-et-Loire

Rue de Lingendes
71000 Mâcon Cedex 9

Département du Loiret

15 Rue Eugène Vignat
45000 Orléans Cedex 1

Département de la Haute-Marne

1 Rue du Cdt Hugueny
52000 Chaumont Cedex 9

Mâconnais-Beaujolais Agglomération

67, esplanade du Breuil
71000 Mâcon

Communauté de Communes du Vimeu

18 Avenue Albert Thomas
80130 Friville-Escarbotin Cedex

Roche aux Fées communauté

16 rue Pasteur
35240 Retiers

Toulouse Métropole

6 rue René-Leduc
31000 Toulouse

Cannes

Place Cornut-Gentille
06400 Cannes

Communauté de communes Celavu Prunelli

Lieu-dit Funtanaccia
20129 Bastelicaccia

Département des Côtes d'Armor

9 place du Général-de-Gaulle
22000 Saint-Brieuc

PETR du Pays des Nestes

1 Grand rue
65250 La Barthe-de-Neste

Draguignan

28 rue Georges Cisson
83300 Draguignan

Communauté de communes Loir-Lucé-Bercé

2 place Clémenceau
72500 Montval-sur-Loir

Communauté de Communes du Pays Fouesnantais

11, Espace Kerourgué
29170 Fouesnant

Communauté de communes Sarrebourg Moselle Sud

ZAC des Terrasses-de-la-Sarre
57400 Sarrebourg Cedex

Epinal

9 rue Général Leclerc
88000 Épinal Cedex

Varennes-Jarcy

Place Aristide Briand
91480 Varennes-Jarcy

Département de la Savoie

Château des Ducs-de-Savoie
73000 Chambéry Cedex

Département de l'Oise

1 rue Cambry
60000 Beauvais Cedex

Départementde la Haute-Saône

23 rue de la Préfecture
70000 Vesoul Cedex

Soissons

Place de l'Hôtel-de-Ville
02200 Soissons

Département de Seine-et-Marne

12 rue des Saints-Pères
77000 Melun

Communauté d'Agglomération Saint-Brieuc Armor Agglomération

5 rue du 71ème Régiment-d'Infanterie
22000 Saint-Brieuc Cedex

Communauté de Communes Lyons Andelle

Rue Martin Liesse
27380 Charleval

Communauté intercommunale du nord de La Réunion

3 rue de la Solidarité
97400 Saint-Denis

Communauté de communes Erdre et Gesvres

1 rue Marie-Curie
44119 Grandchamps-des-Fontaines

PETR Briançonnais Ecrins et Guillestrois Queyras

27, route des Maisons Blanches
05100 Briançon

Communauté de communes du Pays de Limours

615 rue Fontaine de Ville
91640 Briis-sous-Forges

Département du Val d'Oise

2 avenue du Parc
95000 Cergy-Pontoise Cedex

Paray Vieille Poste

Place Henri Barbusse
91550 Paray-Vieille-Poste

Hagetmau

50 Allées de Turré
40700 Hagetmau

La Flèche

Place de l'Hôtel de ville
72200 La Flèche

Communauté de communes du Pays Fléchois

Rue Fernand Guillot
72200 La Flèche

Département du Nord

51 rue Gustave Delory
59000 Lille Cedex

La Seyne-sur-Mer

20 quai Saturnin-Fabre
83500 La Seyne-sur-Mer

La Ciotat

Figeac

Rue de Colomb
46100 Figeac Cedex

Le Pradet

Parc Cravéro
83220 Le Pradet

Département du Rhône

29-31 cours de la Liberté
69003 Lyon Cedex 03

Communauté de Communes Lodévois et Larzac

1 place Francis-Morand
34700 Lodève

Saint-Martin-de-Crau

Place Docteur J. Bagnaninchi
13310 Saint-Martin-de-Crau

Roquebrune-sur-Argens

Rue Grande André Cabasse
83380 Roquebrune-sur-Argens

Communauté de communes Vierzon-Sologne-Berry

2 rue Blanche-Baron
18100 Vierzon

Malansac

4 rue du Puits de Bas
56220 Malansac

Communauté de communes de Semur-en-Brionnais

Rue des Ebaulais
71800 St-Christophe-en-Brionnais

Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Parvis Charles II d'Anjou
83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Département d'Ille-et-Vilaine

1 Avenue de la Préfecture
35000 Rennes Cedex

Cucq

300 avenue des Sports
62780 Cucq

Pontcharra

95 avenue de la Gare
38530 Pontcharra

Communauté de communes du Val de Gray

Rue André-Marie-Ampère
70100 Gray

Orléans Métropole

5 place du 6 juin 1944
45000 Orléans

Pays de Montbéliard Agglomération

8 avenue des alliés
25200 Montbéliard

Saubens

1 place Géraud Lavergne
31600 Saubens

Communauté de communes du Haut-Jura Arcade

112 rue de la République
39400 Hauts de Bienne

Ordiarp

50 Chemin de la Mairie
64130 Ordiarp

Le Teil

Place Jean Macé
07400 Le Teil

Courseulles-sur-Mer

48 rue de la mer
14470 Courseulles-sur-Mer

Communauté d'agglomération d’Epinal

1 Avenue Dutac
88000 Epinal

Saint-Martin-de-Commune

1140 route de Quincy
71490 Saint-Martin-de-Commune

Communauté de communes Saint Cyr Mère Boitier

5 route de la mairie
71520 Trambly

Bar-le-Duc

12, Rue lapique
55000 Bar-le-Duc

Communauté d'Agglomération de Bar-le-Duc

12 rue Lapique
55000 Bar-le-Duc

Département du Vaucluse

Rue Viala
84000 Avignon Cedex 9

Communauté d'Agglomération du Centre Littoral _ Guyane

Communauté d'agglomération du Cotentin

8 rue des Vindits
50470 Cherbourg-en-Cotentin

Corte

21 cours Paoli
20250 Corte

Gambsheim

18 Route du Rhin
67760 Gambsheim

Communauté de Communes des Coteaux du Val d'Arros

L'Aiguillon-la-Presqu'ïle

2 place du Docteur-Giraudet
85460 L'Aiguillon-la-Presqu'île

Rennes Métropole

4 avenue Henri Fréville
35000 Rennes Cedex

Communauté de communes Le Grésivaudan

390 rue Henri-Fabre
38920 Crolles Cedex

Bayel

Place de la Mairie
10310 Bayel

Pointe-à-Pitre

Dinan Agglomération

8 Boulevard Simone Veil
22100 Dinan Cedex

Communauté d'Agglomération de Marne et Gondoire

1 rue de l'Étang
77600 Bussy-Saint-Martin

Seine Normandie Agglomération

12 rue de la Mare à Jouy
27120 Douains

Haute-Goulaine

2 rue Victor Hugo
44115 Haute-Goulaine

Communauté de communes Sud Côte Chalonnaise

3 impasse des marbres
71390 Buxy

Communauté de communes de Haute Cornouaille

6 rue de Morlaix
29520 Châteauneuf-du-Faou

Saint-Dizier

12 rue de la commune de Paris
52100 Saint-Dizier

Châteauroux Métropole

Place de la République
36000 Châteauroux Cedex

Communauté d'agglomération de l'Ouest Rhodanien

Département du Pas-de-Calais

Rue Ferdinand-Buisson
62000 Arras Cedex 9

Département de Maine-et-Loire

48B boulevard Foch
49000 Angers cedex 9

Clermont-Créans

4 rue Nationale
72200 Clermont-Créans

Département de Haute-Garonne

1 boulevard de la Marquette
31000 Toulouse Cedex 9

Communauté d'Agglomération du Caudrésis et du Catésis

Rue Victore Watremez
59157 Beauvois-en-Cambrésis

Lille

Place Augustin-Laurent
59000 Lille Cedex

Département du Loir-et-Cher

Place de la République
41000 Blois Cedex

Aups

Place Frédéric Mistral
83630 Aups

Limoges Métropole

19 rue Bernard-Palissy
87000 Limoges Cedex 1

Département des Ardennes

Place de la Préfecture
08000 Charleville-Mézières Cedex

Communauté d'Agglomération du Pays Nord Martinique

39 Lotissement la Marie
97225 Le Marigot

La Roche sur Yon Agglomération

Place du Théâtre
85000 La Roche-sur-Yon

Brétigny-sur-Orge

52 rue de la Mairie
91220 Brétigny-sur-Orge

Communauté d'agglomération du Nord Grande-Terre CANGT

Communauté d'Agglomération de Saint-Dizier, Der et Blaise

12 rue de la commune de Paris
52100 Saint-Dizier

Communauté des Communes de la Haute-Saintonge

7 rue Taillefer
17500 Jonzac Cedex

Demandolx

244, Avenue du Teillon
04120 Demandolx

Andernos-les-Bains

179 Boulevard de la République
33510 Andernos-les-Bains

Communauté de communes de la Plaine de l'Ain

143 rue du Château
01150 Chazey-sur-Ain

Breteil

13 rue de Montfort
35160 Breteil

Ax-les-Thermes

Place Roussel
09110 Ax-les-Thermes

Nort-sur-Erdre

30 rue Aristide Briand
44390 Nort-sur-Erdre

Joigny

3 quai du 1er-Dragons
89300 Joigny Cedex

Saint-Loup-sur-Semouse

7 rue Henri Guy
70800 Saint-Loup-sur-Semouse

Communauté de Communes du Jovinien

11 Quai du 1er-Dragon
89300 Joigny Cedex

Pléguien

17 Le Bourg
22290 Pléguien

Communauté de Communes du Grand Autunois-Morvan

7 route du Bois-de-Sapin
71400 Autun

Alfortville

Place François-Mitterrand
94140 Alfortville Cedex

Carbonne

Place Jules-Ferry
31390 Carbonne

Salon-de-Provence

174 place de l'Hôtel-de-Ville
13300 Salon-de-Provence Cedex

Grand Annecy Agglomération

46 avenue des Iles
74000 Annecy

Communauté de Communes Loire Layon Aubance

1 rue Adrien Meslier
49170 Saint-Georges-sur-Loire

Le Croisic

5 rue Jules Ferry
44490 Le Croisic

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

27 place Jules Guesde
13002 Marseille

Beaurepaire

28, rue Français
38270 Beaurepaire

Communauté d'Agglomération Maubeuge-Val de Sambre (CAMVS)

Communauté urbaine du Grand Reims

3 rue Eugène Desteuque
51100 Reims

Faches-Thumesnil

50 rue Jean Jaurès
59155 Faches-Thumesnil

Reims

Place de l'Hôtel de Ville
51100 Reims

Communauté de communes du Mont des Avaloirs

1, rue de la Corniche de Pail
53140 Pré-en-Pail-Saint-Samson

Pirey

1 place du Colonel Max de Pirey
25480 Pirey

Villejuif

1 esplanade Pierre-Yves Cosnier
94800 Villejuif

Benfeld

3 rue du château
67230 Benfeld

Communauté de communes Dombes Vallée de la Sâone

627 route de Jassans
01600 Trévoux Cedex

Département de la Meurthe-et-Moselle

48 esplanade Jacques-Baudot
54000 Nancy Cedex

Agglomération Villefranche Beaujolais Saône

115 rue Paul-Bert
69100 Villefranche-sur-Saône

Syndicat de gestion des énergies de la région lyonnaise SIGERLY

1, esplanade Miriam Makeba
69100 Villeurbanne

Département de la Vienne

Place Aristide Briand
86000 Poitiers Cedex

Département de la Marne

40 rue Carnot
51000 Châlons-en-Champagne

Département du Cher

Place Marcel Plaisant
18000 Bourges

Cogolin

2 place de la République
83310 Cogolin

Département de la Charente-Martime

85 Boulevard de la République
17000 La Rochelle Cedex 2

Syndicat mixte pour l'Aménagement et la gestion de l'île de Miribel Jonage SYMALIM

Ville-la-Grand

Collectivité d'Outre-Mer de Saint-Martin

Marigot
97150 Saint-Martin Cedex

Tramayes

29 Rue Neuve
71520 Tramayes

Communauté de Communes des Landes d'Armagnac

31 chemin de bas de haut
40120 Roquefort

Latour-Bas-Elne

Avenue du Tech
66200 Latour-Bas-Elne

Mâcon

Quai Lamartine
71000 Mâcon Cedex

Fort-de-France

Rue Victor Sévère
97200 Fort-de-France

Barneville-Carteret

1 place de la Mairie
50270 Barneville-Carteret

Saint-Laurent-Nouan

Place de la Mairie
41220 Saint-Laurent-Nouan

Département de l'Aube

2 rue Pierre-Labonde
10000 Troyes Cedex

Syndicat Mixte d'Études et d'Aménagement des Portes de l'Orne

Beauce-la-Romaine

7 rue Marin Galliot
41240 Beauce-la-Romaine

Département de la Haute-Savoie

1 avenue d'Albigny
74000 Annecy Cedex

Ézy-sur-Eure

rue Octave Lenoir
27530 Ézy-sur-Eure

Région des Hauts-de-France

Yutz

107, Grand'Rue
57970 Yutz

Communauté de communes Pays Honfleur Beuzeville

33 cours des fossés
14600 Honfleur Cedex

Saint-Brieuc

Place Général de Gaulle
22000 Saint-Brieuc

Département du Morbihan

2 rue Saint-Tropez
56000 Vannes Cedex

Communauté de Communes de Marie-Galante

Rue du Fort
97112 Grand-Bourg

Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

24 rue de L'hôtel de Ville
44310 Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Collectivité de Saint-Barthélemy

Département de la Somme

43 rue de la République
80000 Amiens Cedex 1

Métropole du Grand Paris

15-19 avenue Pierre Mendès France
75013 Paris

Communauté de Communes du Briançonnais

1 rue Aspirant Jan
05100 Briançon Cedex

Le Portel

51 rue Carnot
62480 Le Portel

Lorient Agglomération

Quai du Péristyle
56100 Lorient

Sélestat

9 place d'Armes
67600 Sélestat Cedex

PETR Sélestat Alsace Centrale

1 Rue Louis Lang
67600 Sélestat Cedex

Aureille

2 Avenue Mistral
13930 Aureille

Urrugne

Place de la Mairie
64700 Urrugne

Renage

55 boulevard Docteur Valois
38140 Renage

Valserhône

34 rue de la République
01200 Valserhône

Département du Lot

Avenue de l'Europe
46000 Cahors Cedex 9

Département de l'Allier

1 avenue Victor-Hugo
03000 Moulins Cedex

Communauté de Communes de la Brie Nangissienne

Communauté de communes du Pays Sostranien

10 Rue Joliot Curie
23300 La Souterraine

Communauté de Communes des Vallées de la Braye et de l'Anille

Sceaux

122 rue Houdan
92330 Sceaux

Département de la Seine-maritime

Quai Jean Moulin
76000 Rouen

Département des Yvelines

2 place André-Mignot
78000 Versailles Cedex

Département des Vosges

8 rue de la préfecture
88000 Epinal Cedex 9

Département de Seine-Saint-Denis

3, Esplanade Jean Moulin
93000 Bobigny Cedex

Marange-Silvange

12 rue de l'Abani
57535 Marange-Silvange

Région Ile-de-France

2 rue Simone Veil
93400 Saint-Ouen

Pont-de-l'Arche

19 rue Maurice Delamare
27340 Pont-de-l'Arche

Eslettes

12, rue des Lilas
76710 Eslettes

Souleuvre-en-Bocage

2 place de la Mairie
14350 Souleuvre-en-Bocage

Aix-en-Provence

Place de l'Hôtel de Ville
13100 Aix-en-Provence Cedex 1

Département de la Meuse

Place Pierre François Gossin
55000 Bar-le-Duc

Département de la Mayenne

39 rue Mazagran
53000 Laval Cedex

Lamentin

Rue de la République
97129 Lamentin

Montigny-lès-Metz

160 rue Pont-à-Mousson
57950 Montigny-lès-Metz Cedex

Schiltigheim

110 route de Bischwiller
67300 Schiltigheim

Claye-Souilly

1 allée André-Benoist
77410 Claye-Souilly

Plérin

Rue de l'éspérance
22190 Plérin

Communauté de communes du Savès

Av. La Gailloue
32220 Lombez

Le Trait

Place du 11 novembre
76580 Le Trait

Montferrat

1 placette de la Mairie
83131 Montferrat

Région Bretagne

283 avenue du général Patton
35000 Rennes Cedex 7

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

13 Rue Jean et Catherine Reynier
69450 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Toulon

Avenue de la République
83200 Toulon Cedex

Baincthun

58 Route de Desvres
62360 Baincthun

Département des Bouches-du-Rhône

52 avenue de Saint-Just
13004 Marseille

Communauté de Communes Val de Saône Centre

166 Route de Francheleins
01090 Montceaux

Communauté de communes Estuaire et Sillon

2 Boulevard de la Loire
44260 Savenay

Communauté de communes du Val d'Amour

74, Grande Rue
39380 Chamblay

Communauté de Communes Fier et Usses

61 Route du Stade
74330 Sillingy

Communauté de communes Porte de Dromardèche

2 rue Françoise Barré Sinoussi
26240 Saint-Vallier

La Couarde-sur-Mer

9, Grande Rue
17670 La Couarde-sur-Mer

Communauté de Communes Rumilly Terre de Savoie

3 place de la Manufacture
74150 Rumilly Cedex

Ivry-la-Bataille

17 boulevard de la Gare
27540 Ivry-la-Bataille

Brest Métropole

24 rue Coat-ar-Guéven
29200 Brest Cedex

Communauté de Communes Rahin et Chérimont

20 rue Paul Strauss
70250 Ronchamp

Communauté de Communes Sèvre et Loire

1 Place Charles de Gaulle
44330 Vallet

Vandoeuvre-lès-Nancy

7 rue de Parme
54500 Vandœuvre-lès-Nancy

Voisins-le-Bretonneux

1 Place Charles de Gaulles
78960 Voisins-le-Bretonneux

Autun

Place du champ de Mars
71400 Autun

Binic-Etables-sur-Mer

1 place Jean-Heurtel
22680 Binic-Étables-sur-Mer

SYTEC Syndicat des Territoires de l'Est Cantal

1 rue des Crozes
15100 Saint-Flour

Terres-de-Caux

40 Place Gaston Sanson
76640 Terres-de-Caux

Département du Var

390, avenue des Lices
83000 Toulon Cedex

Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys romane

Communauté de communes de l'Arc Mosellan

Communauté de Communes des Hauts de Flandre

468 rue de la couronne de Bierne
59380 Bergues

Thumeries

2 rue Léon Blum
59239 Thumeries

Syndicat mixte de traitement des déchets ménagers des micro-régions sud et ouest de la Réunion - ILEVA

Saint-Laurent-de-Cerdans

Rue de l'Eglise
66260 Saint-Laurent-de-Cerdans

Département de Loire-Atlantique

3 quai Ceineray
44000 Nantes Cedex 1

Collectivité européenne d'Alsace

Place du quartier Blanc
67000 Strasbourg Cedex 9

Montivilliers

Place François Mitterrand
76290 Montivilliers

Département des Pyrénées-Atlantiques

64 avenue Jean-Biray
64000 Pau Cedex 9

La Haye

Place Patton
50250 La Haye

Velaux

997 avenue Jean-Moulin
13880 Velaux

Clisson

3 Grande-Rue de la Trinité
44190 Clisson

Communauté d'Agglomération du Pays de Laon

60 rue de Chambry
02000 Aulnois-sous-Laon

Syndicat Mixte du SCoT du Nord Toulousain

16 Avenue de Fontréal
31620 Villeneuve-lès-Bouloc

Syndicat mixte Tarn Sorgues Dourdou Rance

Route de Lacaune
12370 Belmont-sur-Rance

Conseil départemnental de l'Aude

Allée Raymond Courrière
11000 Carcassonne

Chalonnes-sur-Loire

14 ter place de l'Hôtel de ville
49290 Chalonnes-sur-Loire

Arcueil

10 avenue Paul Doumer
94110 Arcueil

La Flotte

25 cours Félix Faure
17630 La Flotte

Agence technique départementale de l'Aude

Allée Raymond Courrière
11000 Carcassonne Cedex9

Chaumont

10 place de la Concorde
52000 Chaumont

Saint-Denis-de-l'Hôtel

30 Avenue du Stade
45550 Saint-Denis-de-l'Hôtel

Mandeure

34 rue de la Libération
25350 Mandeure

Marly

8 rue des Écoles
57155 Marly

Camiers

3 rue du Vieux-Moulin
62176 Camiers

Cherbourg-en-Cotentin

10 place Napoléon
50470 Cherbourg-en-Cotentin

Région Centre Val-de-Loire

9 rue Saint-Pierre-Lentin
45000 Orléans Cedex 1

Département de l'Eure

14 boulevard Georges-Chauvin
27000 Evreux Cedex

Puget-Ville

368 rue de la Libération
83390 Puget-Ville

Parentis-en-Born

258 avenue du Maréchal Foch
40160 Parentis-en-Born

Communauté de Communes Doubs Baumois

4 rue des Terreaux
25110 Baume-les-Dames

Région Grand-Est

1 place Adrien-Zeller
67000 Strasbourg Cedex

Communauté d'agglomération Creil Sud Oise

24 rue de la Villageoise
60100 Creil

Communauté de communes Cœur Côte Fleurie

12 rue Robert-Fossorier
14800 Deauville

Communauté de communes Médullienne

4 place Carnot
33480 Castelnau-de-Médoc

Saint-Aubin-Lès-Elbeuf

Esplanade de Pattensen
76410 Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Montceau-les-Mines

18 rue Carnot
71300 Montceau-les-Mines

Communauté de Communes du Pays de Pouzauges

Communauté de Communes du Pays Beaume Drobie

134 montée de la Chastelanne
07260 Joyeuse

Eurométropole de Metz

1 place du Parlement de Metz
57070 Metz

Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne

Albi

16 rue de l'Hôtel-de-Ville
81000 Albi Cedex 9

Communauté de communes Ponthieu-Marquenterre

33 bis route du Crotoy
80120 Rue

Communauté de Communes Coeur d'Astarac en Gascogne

4, avenue Jean d'Antras
32300 Mirande

Gonfreville-l'Orcher

Place Jean-Jaurès
76700 Gonfreville-l'Orcher

Quincy-sous-Sénart

5 rue de Combs la Ville
91480 Quincy-sous-Sénart

Croix

187 rue Jean Jaurès
59170 Croix Cedex

Eurométropole de Strasbourg

1 parc de l'Étoile
67000 Strasbourg Cedex

Strasbourg

1 parc de l’Étoile
67000 Strasbourg Cedex

Département du Gers

81 route de Pessan
32000 Auch Cedex 9

Aurillac

14 rue de la Coste
15000 Aurillac

Département de l'Ain

45 avenue Alsace-Lorraine
01000 Bourg-en-Bresse

Communauté d'agglomération du Grand Cahors

72 rue du Président Wilson
46000 Cahors

Communauté de Communes du Massif du Sancy

6 avenue du Général Leclerc
63240 Mont-Dore

Communauté de communes de Pouilly-en-Auxois / Bligny-sur-Ouche

Maison de Pays - Le Seuil
21320 Pouilly-en-Auxois

Département d'Eure-et-Loir

1 place du Châtelet
28000 Chartres Cedex

Syndicat mixte d'aménagement du Bassin de la Sauldre

7 place Porte Brault
41200 Romorantin-Lanthenay

Salavas

15 place de la Mairie
07150 Salavas

Villerville

40 rue du Général Leclerc
14113 Villerville

Région des Pays-de-la-Loire

1 rue de la Loire
44100 Nantes

Caluire-et-Cuire

Place du Dr-Frédéric-Dugoujon
69300 Caluire-et-Cuire

Communauté de communes du Pays entre Loire et Rhône

44 rue de la Tête Noire
42470 Saint-Symphorien-de-Lay

Département du Val-de-Marne

20 avenue du Général-de-Gaulle
94000 Créteil Cedex

Département de l'Essonne

Boulevard de France
91000 Évry-Courcouronnes

Saint-Étienne Métropole

2 avenue Grüner
42000 Saint-Étienne

Louvres

84, rue de Paris
95380 Louvres

Blain

2 rue Charles de Gaulle
44130 Blain

Villejust

6 rue de la Mairie
91140 Villejust

Vendée Grand Littoral

35 Impasse du Luthier
85440 Talmont-Saint-Hilaire

Communauté de communes du Val-Guiers

585 route de Tramonet
73330 Belmont-Tramonet

Mohon

1 Place de la Mairie
56490 Mohon

Gouesnou

1, place des Fusillées
29850 Gouesnou

Communauté d'agglomération de La Rochelle

6 rue Saint-Michel
17000 La Rochelle Cedex 2

Sierville

23 rue de la Mairie
76690 Sierville

Saint-Pierre

Rue Méziaire Guignard
97410 Saint-Pierre

Belleville-en-Beaujolais

105 rue de la République
69220 Belleville-en-Beaujolais

Folkling

2 rue de l'Eglise
57600 Folkling

Communauté de communes Saône Beaujolais

105 rue de la République
69220 Belleville-en-Beaujolais

Département de l'Hérault

1977 Avenue des Moulins
34000 Montpellier

Le Lamentin

Place Antonio Maceo
97232 Le Lamentin

Communauté d'agglomération Porte de l'Isère

17 avenue du Bourg
38080 L'Isle-d'Abeau Cedex

Ivry-sur-Sein

Esplanade Georges Marrane
94200 Ivry-sur-Seine Cedex

Grand Bourg Agglomération

3 avenue Arsène-d'Arsonval
01000 Bourg-en-Bresse

Communauté de Communes Anjou Loir et Sarthe

103 rue Charles Darwin
49125 Tiercé

Dijon métropole

40 avenue du Drapeau
21000 Dijon

Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté

7 rue du Colombier
38160 Saint-Marcellin

Bordeaux Métropole

Esplanade Charles-de-Gaulle
33000 Bordeaux

Communauté de Communes la Rochefoucaud Porte du Périgord

2, rue des Vieilles écoles
16220 Montbron

Métropole Nice Côte d'Azur

5 rue de l'Hôtel-de-Ville
06000 Nice Cedex 4

La Motte-Servolex

36 av. Costa-de-Beauregard
73290 La Motte-Servolex

Valence Romans Agglo

1 Place Jacques-Brel
26000 Valence

Argenteuil

12-14 boulevard Léon-Feix
95100 Argenteuil

Communauté de Communes Gally-Mauldre

Place de la Mairie
78580 Maule

Coudoux

1 place Jean Lapierre
13111 Coudoux

Agglomération Montargoise

1, rue du Faubourg de la Chaussée
45200 Montargis

Domfront-en-Poiraie

Place de la Roirie
61700 Domfront-en-Poiraie

Syndicat Mixte de Transports de la Réunion

62 Boulevard du Chaudron
97400 Saint-Denis

Bruyères-le-Châtel

2 rue des Vignes
91680 Bruyères-le-Châtel

Métropole Européenne de Lille

2 Boulevard Des Cités Unies
59000 Lille

Communauté d'Agglomération Guingamp Paimpol Armor Argoat Agglomération

Senlis

3 Place Henri IV
60300 Senlis

Communauté de Communes du Val d'Argent

11 A rue Maurice Burrus
68160 Sainte-Croix-aux-Mines

Lannion-Trégor Communauté

1 rue Gaspard Monge
22300 Lannion Cedex

Doué-en-Anjou

16 place Jean Bégault
49700 Doué-en-Anjou

Vienne Condrieu Agglomération

30 avenue Générél Leclerc
38200 Vienne

Baugé-en-Anjou

place de l'Europe
49150 Baugé-en-Anjou

Communauté de communes Le Tonnerrois en Bourgogne

Caux Seine agglo

Allée du Catillon
76170 Lillebonne

Loireauxence

182 rue du Maréchal Foch
44370 Loireauxence

Tours Métropole Val de Loire

60 avenue Marcel Dassault
37000 Tours Cedex 3

Grenoble Alpes Metropole

1 Pl. André Malraux
38000 Grenoble

Allauch

Place Pierre Bellot
13190 Allauch

Syndicat départemental d'énergies de la Dordogne

7 allées de Tourny
24000 Périgueux

Argelès-sur-Mer

Allée Fernand Buisson
66700 Argelès-sur-Mer

Arzon

19 rue de la Poste
56640 Arzon

Evreux Portes de Normandie

9 rue Voltaire
27000 Evreux Cedex

Département de l'Aveyron

Place Charles de Gaulle
12000 Rodez Cedex

Ferney-voltaire

Avenue Voltaire
01210 Ferney-Voltaire

Communauté d'agglomération du Pays Voironnais

Sainte-Marie-la-Mer

Place de la Mairie
66470 Sainte-Marie-la-Mer

Communauté de communes du Pays de Lure

Rue des Berniers
70200 Lure

Communauté de communes de la Ténarèze

Quai Laboupillere
32100 Condom

Longeville-lès-Metz

Rue Robert-Schuman
57050 Longeville-lès-Metz

Communauté de Communes Sud Roussillon

16 rue Jean-Jerôme Tharaud
66750 Saint-Cyprien

Nantes Métropole

2 cours du Champ de Mars
44100 Nantes

Agglomération de la région de Compiègne

place de l'Hôtel de Ville
60200 Compiègne

Communauté d'Agglomération de La Porte du Hainaut

Châteaubriant

Place Ernest-Bréant
44110 Châteaubriant Cedex

Morlaix Communauté

2 B voie d'accès au Port
29600 Morlaix

Golfe du Morbihan Vannes Agglomération

30 rue Alfred-Kastler
56000 Vannes

Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle

2, Place du Martray
22270 Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle

Six-Fours-les-Plages

2 Place 18 Juin 1940
83140 Six-Fours-les-Plages

Menton

Place Ardoino
06500 Menton

Métropole Aix-Marseille-Provence

58 boulevard Charles Livon
13007 Marseille

Métropole Toulon Provence Méditerranée

107 bd Henri-Fabre
83000 Toulon

Grand Santi

Le Bourg
97340 Grand-Santi

Erstein

1 place de l'Hôtel-de-Ville
67150 Erstein

Wittenheim

Place des Malgré-Nous
68270 Wittenheim

Ville d'Avignon

Place de l'Horloge
84140 Avignon Cedex 9

Communauté intercommunale des villes solidaires (CIVIS)

29 route de L’Entre-Deux
97410 Saint-Pierre

Santes

8 avenue Albert Bernard
59211 Santes

Communauté de communes du Pays d'Ancenis

Quartier Rohan
44150 Ancenis-Saint-Géréon

Communauté de communes de la Côte d'Albatre

48 Bis route de Veulettes
76450 Cany-Barville

Esterel Côte-d’Azur Agglomération

624 chemin Aurélien
83700 Saint-Raphaël Cedex

Communauté de Communes du Pays Solesmois

Voyette de Vertain
59730 Solesmes

Figanières

1 Rue Saint-Eloi
83830 Figanières

Région Nouvelle-Aquitaine

14 rue François de Sourdis
33800 Bordeaux

Département des Hautes-Alpes

Place Saint-Arnoux
05000 Gap Cedex

Scot Mont-Blanc Arve Giffre

3 rue du Prè Bénévix
74300 Cluses

Communauté d'agglomération Bourges Plus

23-31 boulevard Foch
18000 Bourges Cedex

Bagnolet

Place Salvador-Allende
93170 Bagnolet Cedex

Cabriès

Place Ange Estève
13480 Cabriès

Agence départementale d'ingénierie pour les collectivités de l'Aisne (ADICA)

Marseille

Quai du port
13002 Marseille Cedex 20

Communauté de Communes du Grand Pic Saint-Loup

25 Allée de l'Espérance
34270 Saint-Mathieu-de-Tréviers

Lyon

1 place de la Comédie
69001 Lyon Cedex 01

Métropole de Lyon

20 rue du Lac
69003 Lyon

Trets

Place du 14-juillet
13530 Trets

EPAGE HuCA

932 avenue de la fleuride
13400 Aubagne

Still

36 Grand'Rue
67190 Still

Tourcoing

10 place Victor Hassebroucq
59200 Tourcoing

Région Occitanie

22 avenue du Maréchal-Juin
31100 Toulouse Cedex 9

Communauté de communes du Pays de Mormal

18 rue Chevray
59530 Le Quesnoy

La Verdière

6 place de la Mairie
83560 La Verdière

Communauté de communes Vallée de l'Hérault

2 Parc d'activités de Camalcé
34150 Gignac

Le Tampon

Le Port

9 rue Renaudière-de-Vaux
97420 Le Port Cedex

Communauté d'agglomération du territoire de la Côte Ouest

Mandelieu-La Napoule

Avenue de la République
06210 Mandelieu-la-Napoule Cedex

Troyes

Place Alexandre-Israël
10000 Troyes Cedex

Beaupréau-en-Mauges

Rue Robert Schuman
49600 Beaupréau-en-Mauges

Enghein-les-Bains

57 rue du Général de Gaulle
95880 Enghien-les-Bains

Syndicat mixte des milieux aquatiques et des rivières

Allée Raymond Courrière
11000 Carcassonne

Yvrac

9 avenue de Blanzac
33370 Yvrac

Conseil régional de la Réunion

Romainville

Place de la Laïcité
93230 Romainville

Communauté de Communes Conflent Canigó

Département de la Réunion

2 rue de la Source
97400 Saint-Denis Cedex

Département de la Moselle

1 rue du Pont-Moreau
57000 Metz Cedex 01

Communauté de communes Vallée de l'Homme

28 avenue de la Forge
24620 Les Eyzies

Saint-Denis

14 rue de Paris
97400 Saint-Denis

Dracénie Provence Verdon agglomération

7 rue des Endronnes
83300 Draguignan

Communauté de Communes Ile de Noirmoutier

51, rue de la Prée au Duc
85330 Noirmoutier-en-l'Île

Département de la Nièvre

30, rue de la Préfecture
58000 Nevers

L'Isle-d'Abeau

12 rue de l'hôtel de ville
38080 L'Isle-d'Abeau

Champigny-sur-Marne

14 rue Louis Talamoni
94500 Champigny-sur-Marne

Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte

Rue de l’Ecole Maternelle
97650 Bandraboua

Département de l'Ariège

5 rue du Cap de la Ville
09000 Foix

Communauté intercommunale Réunion Est CIREST

28 rue des Tamarins
97437 Saint-Benoît

Thonon Agglomération

2 Place de l'Hôtel de Ville
74200 Thonon-les-Bains

Mamoudzou

Boulevard Halidi-Selemani
97600 Mamoudzou

Communauté de Communes Tarn- Agout

Gabor
81370 Saint-Sulpice-la-Pointe

Communauté de communes pays d'Evian - vallée d'Abondance

851 avenue des Rives du Léman
74500 Publier

Département de Mayotte

Rue du Commerce
97600 Mamoudzou

Communauté de communes du Pays de Lumbres

1 chemin du Pressart
62380 Lumbres

Communauté de communes Caux-Austreberthe

103 Allée des Vergers
76360 Barentin

Communauté Urbaine Creusot Montceau

Château de la Verrerie
71200 Le Creusot Cedex

Collectivité territoriale de Martinique

Rue Gaston Deferre
97200 Fort- de France

Noyon

1 Place Bertrand-Labarre
60400 Noyon Cedex

La Côte-Saint-André

2 rue de l'Hôtel de ville
38260 La Côte-Saint-André

Quesnoy-sur-Deûle

Place du Général de Gaulle
59890 Quesnoy-sur-Deûle

Ardenne Métropole

49 avenue Léon Bourgeois
08000 Charleville-Mézières

Givet

11 place Carnot
08600 Givet

Syndicat mixte des mobilités de l'aire grenobloise

Communauté d'agglomération Grand Sud Caraïbes

Rue Auguste Bébian
97100 Basse-Terre

Syndicat mixte du parc routier de La Réunion

13 Allée Maureau
97400 Saint-Denis

Noves

2 place Jean Jaures
13550 Noves

Libourne

42 place Abel Surchamp
33500 Libourne

Département du Tarn

35 Lices Georges Pompidou
81000 Albi Cedex 09

Bièvre Isère Communauté

1 avenue Roland-Garros
38590 Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

iNord - Agence d'Ingénierie Départementale du Nord

51 rue Gustave Delory
59000 Lille Cedex

Loison-sous-Lens

Place du Général de Gaulle
62218 Loison-sous-Lens

Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche

20 rue des Aubépines
50250 La Haye

Région Bourgogne Franche-Comté

4, square Castan
25000 Besançon

Communauté de communes Rhône Lez Provence

1260 avenue Théodore Aubanel
84500 Bollène

Angoulême

1, Place de l'Hotel de Ville
16000 Angoulême

Communauté urbaine de Dunkerque

Rue du Pertuis de la Marine
59140 Dunkerque

Chilly-Mazarin

Place du 8-mai-1945
91380 Chilly-Mazarin

Communauté de communes de Nozay

9 rue de l'Eglise
44170 Nozay

Le Grand Chalon

23 Avenue G. Pompidou
71100 Chalon-sur-Saône

Quetigny

Place Théordore Monod
21800 Quetigny

Grand Poitiers Communauté

84 rue des Carmélites
86000 Poitiers

Communauté d'agglomération du Pays de l'Or

Mende

1 Place Charles-de-Gaulle
48000 Mende

Communauté de communes Cœur de Lozère

Place Charles-de-Gaulle
48000 Mende

Communauté de Communes de Petite Terre

Collectivité d'Agglomération de Dembeni Mamoudzou

Boulevard Halidi Sélémani
97600 Mamoudzou 9

Département de la Gironde

1 Esplanade Charles de Gaulle
33000 Bordeaux

Union des secteurs d'énergie du département de l'Aisne

Ville de Paris

40 Rue du Louvre
75001 Paris

Blagnac

1 place des Arts
31700 Blagnac Cedex

Pontacq

1 place Huningue
64530 Pontacq

Les Hauts-d'Anjou

36 rue Henri Lebasque - Champigné
49330 Les Hauts-d'Anjou

Communauté de Communes de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé

Communauté de communes Balcons Du Dauphiné

100 allée des charmilles
38510 Arandon-Passins

Communauté de Communes Aunis Atlantique

113, route de La Rochelle
17230 Marans

Département de la Sarthe

Place Aristide Briand
72000 Le Mans Cedex 9

Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

3 place des Carmes
15000 Aurillac Cedex

Communauté de communes du Rhône aux Gorges de l'Ardèche

2 avenue du Maréchal Leclerc
07700 Bourg-Saint-Andéol

Communauté de communes Seine et Aube

11 rue Delaitre
10170 Méry-sur-Seine

Seyne

45 Grande rue
04140 Seyne-les-Alpes

Communauté de Communes du Frontonnais

3 rue du vigé
31620 Bouloc

Département de la Lozère

4 rue de la Rovère
48000 Mende

Gennes-Val-de-Loire

19 rue nationale
49350 Gennes-Val-de-Loire

Communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud

allée des Camélias
40230 Saint-Vincent-de-Tyrosse

Département des Landes

23 rue Victor-Hugo
40000 Mont-de-Marsan Cedex

Communauté Urbaine d'Arras

146 Allée du Bastion de la Reine
62000 Arras

Communauté de communes Sud Alsace largue

5 rue de Bâle
68210 Dannemarie

Château-Landon

2, place de l'Hôtel de Ville
77570 Château-Landon

Baud Communauté

4 chemin de Kermarec
56150 Baud

Epernay Agglo Champagne

Benet

12 Place de la Réisistance
85490 Benet

Beauvais

48 rue Desgroux
60000 Beauvais

Communauté de Communes du Volvestre

34 avenue de Toulouse
31390 Carbonne

Peille

Place Carnot
06440 Peille

Ajaccio

Avenue Antoine Serafini
20000 Ajaccio

Communauté de Communes du Haut-Chablais

18, route de l'église
74430 Le Biot

Montpellier Méditerranée Métropole

50 place Zeus
34000 Montpellier Cedex 2

Josselin

Place Alain-de-Rohan
56120 Josselin

Belrupt-en-Verdunois

2 Grand Rue
55100 Belrupt-en-Verdunois

Le Haillan

137, avenue Pasteur
33185 Le Haillan

Mauron

1 place Henri Thébault
56430 Mauron

SIPPEREC

173-175, Rue de Bercy
75012 Paris

Département de l'Isère

7 rue Fantin Latour
38000 Grenoble Cedex 1

Communauté de Commune du Pays Noyonnais

1435 Bd Cambronne
60400 Noyon

Étréchy

Place Charles de Gaulle
91580 Étréchy

Syndicat Mixte d'Assainissement de l'Agglomération Granvillaise

Saint-Malo Agglomération

6 rue de la Ville Jégu
35260 Cancale

Noisy-le-Grand

Place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand

Syndicat mixte des transports de l'agglomération clermontoise

2 bis rue de l'hermitage
63100 Clermont-Ferrand

Goyave

Rue des Ecoles
97128 Goyave

Redon

18 place Saint Sauveur
35600 Redon

Valence

1 place de la Liberté
26000 Valence Cedex

Communauté de communes Ardennes Thiérache

4-6 impasse de la Fontaine
08260 Maubert-Fontaine

Anglet

Rue Amédée Dufourg
64600 Anglet

Communauté de communes Terres Touloises

Rue du Mémorial du Génie
54200 Écrouves

Communauté de communes Beaujolais Pierres Dorées

Communauté de Communes du Haut-Poitou

10 avenue de l'Europe
86170 Neuville-de-Poitou

Vinça

17 avenue Général de Gaule
66320 Vinça

Communauté de communes du Val de Cher

Marsac-sur-l'Isle

95 route de Bordeaux
24430 Marsac-sur-l'Isle

Saint-Chamond

Avenue Antoine-Pinay
42400 Saint-Chamond

Le Tronchet

Mairie
35540 Le Tronchet

Communauté de communes Berry Loire Puisaye

42 rue des Prés-Gris
45250 Briare

Communauté de communes Retz-en-Valois

9 rue Marx Dormoy
02600 Villers-Cotterêts

Saint-Ambroix

1 boulevard du Portalet
30500 Saint-Ambroix

Communauté de communes du Grand Figeac

2 rue Germain Petitjean
46100 Figeac

Syndicat de Mutualisation de l'eau Potable du Granvillais et de l'Avranchin (SMPGA)

Remire-Montjoly

Avenue Jean Michotte
97354 Remire-Montjoly

Communauté de Communes Des Savanes

1 rue Raymond-Cresson
97310 Kourou

EPT Est Ensemble

100 avenue Gaston-Roussel
93230 Romainville Cedex

Communauté de Communes de l'Ile de Ré

3, rue du Père Ignace
17410 Saint-Martin-de-Ré

Hauts-de-Seine

57 rue des Longues Raies
92000 Nanterre Cedex

Amiens Métropole

Place de l'Hôtel de Ville
80000 Amiens Cedex 01

Prades

Route de Ria
66500 Prades

Bois-Guillaume

31 place de la Libération
76230 Bois-Guillaume

Département de la Loire

2 rue Charles-de-Gaulle
42000 Saint-Etienne Cedex 1

Cheval Blanc

Rue de l'Eglise
84460 Cheval-Blanc

Communauté d'agglomération du Nord Basse Terre

ZAC de Nolivier
97115 Sainte-Rose

Ports-sur-Vienne

2, place de la mairie
37800 Ports-sur-Vienne

Saint-Lô

Place Général de Gaulle
50000 Saint-Lô

Département de la Haute-Loire

1 place Monseigneur-de-Galard
43000 Le Puy-en-Velay Cedex

Roi Morvan Communauté

13 Rue Jacques Rodallec
56110 Gourin

Mulhouse

2 rue Pierre-et-Marie-Curie
68100 Mulhouse Cedex 9

Albitreccia

Lieu-dit Molini-Agosta
20166 Albitreccia

Saint-Georges-de-Reneins

Parc Montchervet
69830 Saint-Georges-de-Reneins

Arche Agglo

3 rue des condamines
07300 Mauves

Pélissanne

Parc roux de Brignoles
13330 Pélissanne

Collobrières

Place de la LIbération
83610 Collobrières

Quiberville

1 place de la Mairie
76860 Quiberville

Châteaugiron

Le Château
35410 Châteaugiron

Collectivité Territoriale de Guyane

4179 route de Montabo
97300 Cayenne Cedex

Sequedin

5 rue Marais
59320 Sequedin

Saint-Claude

Avenue du Maréchal Foch
97120 Saint-Claude

Annonay Rhône Agglo

Château de la Lombardière
07430 Davézieux

Cours

48 Place de la Libération
69470 Cours

Hérisson

2 avenue Marcellin Simonnet
03190 Hérisson

Couches

1 place de l'Hôtel de Ville
71490 Couches

Kourou

30 avenue des Roches
97310 Kourou

Lamballe-Armor

5 rue Simone Veil
22400 Lamballe-Armor

Nîmes Métropole

3 rue de Coliséee
30000 Nîmes

Tréveneuc

2 place du Bourg
22410 Tréveneuc

Communauté de communes de la Vallée de Villé

1 rue Principale
67220 Bassemberg

Villeneuve-Loubet

Place de la République
06270 Villeneuve-Loubet

Sigean

10, place de la Libération
11130 Sigean

Sainte-Marguerite-sur-Mer

2220 Route de la Mer
76119 Sainte-Marguerite-sur-Mer

Communauté de Communes Creuse Grand Sud

34 B rue Jules Sandeau
23200 Aubusson

Communauté de communes de l'île d'Oléron

59 route des allées
17310 Saint-Pierre-d'Oléron

Samatan

2, Place de la fontaine
32130 Samatan

Meys

20 rue de l'église
69610 Meys

Mont-Saint-Martin

1, Boulevard du 8 Mai 1945
54350 Mont-Saint-Martin

Communauté de communes Quercy Bouriane

98 avenue Gambetta
46300 Gourdon

Clermont Auvergne Métropole

64 Avenue de l'Union soviétique
63000 Clermont-Ferrand

Communauté de communes du Val de Drôme en Biovallée

Communauté d'agglomération du Puy-en-Velay

16 place de la Libération
43000 Le Puy-en-Velay Cedex

Communauté de communes Région de Rambervillers

59B Avenue du 11 Novembre
88700 Rambervillers

Communauté d'agglomération du Pays de Dreux

4 rue de Châteaudun
28100 Dreux

Syndicat mixte Célé-Lot médian

24, allée Victor Hugo
46100 Figeac

Communauté de communes Vendée Sèvre Autise

25 rue de la gare
85240 Rives-d'Autise

Communauté d'agglomération de Haguenau

84 route de Strasbourg
67500 Haguenau

Carcassone Agglo

1, Rue Pierre Germain
11000 Carcassonne

Lamballe Terre et Mer communauté d'agglomération

41 rue Saint Martin
22400 Lamballe-Armor

Orléans

1 place de l'Étape
45100 Orléans

Fillière

300 rue des Fleuries
74370 Fillière

Communauté de Communes de l'Huisne Sarthoise

25 rue Jean Courtois
72400 La Ferté-Bernard

Grand Cubzaguais Communauté de Communes

365 avenue Boucicaut
33240 Saint-André-de-Cubzac

La Roche-sur-Foron

1 place de l'Hôtel de Ville
74800 La Roche-sur-Foron

Saint-Pierre-du-Perray

8 rue Vivaldi
91280 Saint-Pierre-du-Perray

Wattrelos

3 Place Jean Delvainquiere
59150 Wattrelos

Neuville-sur-Seine

1 place de la Mairie
10250 Neuville-sur-Seine

Lalaye

12 rue de Bassemberg
67220 Lalaye

Le Grand Périgueux

255 rue Martha Desrumaux
24000 Périgueux

Casaglione

1 Piazza di a casa cumuna
20111 Casaglione

Matour

10 place de l'Église
71520 Matour

Monts d'Arrée Communauté

12 route de Plonévez du Faou
29530 Loqueffret

Pins-Justaret

Place du Château
31860 Pins-Justaret

La Clusaz

1 place de l'Eglise
74220 La Clusaz